По итогам Фестиваля творческих проектов «От Курска и Орла война нас довела…» в ​​​​​​​рамках реализации муниципального проекта «Навыки XXI века» наша презентация «Легендарная гимнастерка» получила Диплом I степени.

Вот уже много лет школьный музей хранит бесценные материалы о поколении, прошедшем войну. Пройдет еще немного времени, и о войне нам будут рассказывать только документы, вещи, фотографии и воспоминания, записанные со слов ветеранов не одним поколением наших учеников.

Мы рассказали об одном из экспонатов школьного музея — гимнастёрке медицинской сестры Л.И. Купрюшиной

«Среди подлинных экспонатов хранится в музее эвакогоспиталя № 4864 гимнастерка Людмилы Ивановны Купрюшиной – старшей медсестры госпиталя. Армейская гимнастерка военных лет! Грубая ткань защитного зеленого цвета, выцветшая, полинявшая, она хранит следы от лекарств и крови, которые уже невозможно отстирать… Эта гимнастерка прошла вместе с человеком трудный путь военных дорог. Но эта гимнастерка не только форма солдата, это еще и женская одежда, платье, которое сделало всех военных женщин похожими друг на друга… Война отняла у них не только возможность красиво одеваться, она отняла у многих из них самых дорогих и любимых…»