Тема проектной работы: «Электросталь – моя судьба». Она посвящена изучению истории города Электросталь.
Цель работы: расширение кругозора для патриотического воспитания и гражданственности.
Авторы работы: учащиеся 3 класса «А» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»
— Простяков Александр
— Терехов Евгений
— Арутюнян Арамаис
— Захарова Анна
Руководитель: Сидорова Светлана Ивановна, учитель МОУ «СОШ № 2», ул. Радио, 36 тел. 8(496)5743016
Сроки проведения: сентябрь 2010 г. – январь 2011 г.

Аннотация

Эта работа относится к области «История». Создана она на основе личных наблюдений учащихся во время экскурсий и прогулок, а также после прочтения книг о городе Электросталь, бесед, рассказов учителя. Особое внимание уделено изучению прошлого города Электросталь. Представлены фотографии города и рисунки детей, выдержки из сочинений. Приведены строки из стихотворений о городе Электросталь. Эта работа может быть интересна учащимся 1-5 классов.

В сентябре 2010 года в нашем классе прошёл устный журнал на тему «Я живу в г. Электросталь». Во время разговора мы узнали много нового и интересного о нашем городе не только от классного руководителя, но и от школьного библиотекаря и своих одноклассников. На одном из классных часов был показ фильма о городе «Провинциальные истории…». Из него учащиеся нашего класса узнали о прошлом и настоящем нашей маленькой родины, о человеке, основавшем город Электросталь, о том, как из маленького урочища Затишье вырос красивый город… После просмотра фильма всех ребят переполняли чувства и эмоции. Мы ещё больше стали гордиться своим городом.

Вот тогда учащиеся нашего класса под руководством классного руководителя Сидоровой Светланы Ивановны решили более глубоко познакомиться с нашим городом. Темой нашей проектно-исследовательской деятельности стала «Электросталь – моя судьба».

Первый этап

Первым этапом стало изучение истории (прошлого г. Электросталь).
Сроки проведения – октябрь 2010 г.

Что мы узнали:
— 19(6) августа 1916 г. у полустанка Затишье Николаем Александровичем Второвым в торжественной обстановке был заложен металлургический завод «Электросталь».
— 17 ноября 1916 г. на заводе под руководством Николая Ивановича Беляева состоялась первая плавка. Эта дата считается днём рождения завода «Электросталь». В Затишье строятся первые каменные двухэтажные и трёхэтажные дома.
— В июне 1918 г. в Затишье появился первый врач Николай Сергеевич Загонов. Приём больных проводился в амбулатории, которая расположилась в деревянном бараке вблизи здания полустанка Затишье.
— В сентябре 1918 г. в Затишье открылась первая начальная школа. А первой учительницей стала Мария Ефимовна Рудая.
— В 1925 г. на месте полустанка Затишье построена железнодорожная станция Электросталь.
— В 1926 г. — начало застройки 4-этажными домами улицы Горького и 3-этажными домами улицы Карла Маркса. В этом же году начинается строительство стадиона завода «Электросталь» (нынешний стадион «Металлург»).
— В 1928 г. затишье получило статус посёлка Электросталь.
— 6 ноября 1929 г. вошёл в строй первый клуб имени М. Горького, и в нём открыта первая библиотека. В это же время вышел первый номер городской газеты.
— В 1931 г. открыт клуб имени К. Маркса и первый детский сад.
— В 1933 г. открыла двери для учащихся первая школа-десятилетка № 1, а в 1937 г. построена наша родная школа № 2.
— 26 декабря 1938 г. Указом Верховного Совета РСФСР посёлку Электросталь присвоен статус города областного подчинения. Эта дата считается днём рождения города Электростали.
— В 1939 г. построена школа-десятилетка № 3 и новое здание железнодорожного вокзала.
— В 1940 г. образована центральная городская библиотека, и построены школы № 4 и № 5.
— В 1941 г. начало работать городское местное радиовещание.
— В 1941 – 1945 годы Электросталь стоит на защите Родины от фашистов как и все города и народы нашей страны.
11955 электростальцев в годы Великой Отечественной войны были призваны в Вооружённые Силы страны. С фронтов не вернулись 3527 человек.
— В послевоенные мирные годы и до сегодняшнего дня идёт строительство во имя процветания нашего города.

Второй этап

Вторым этапом была экскурсия по улицам Радио и Тевосяна.
Сроки проведения – ноябрь 2010 г.

Улица Радио протянулась от Фрязевского шоссе до улицы Красной. На улице Радио есть Ледовый дворец спорта «Кристалл», который был открыт в 1971 г. Это одно из наиболее красивых спортивных сооружений Электростали. Недалеко расположился не менее красивый бассейн «Металлург». Также на этой улице есть Новый Гуманитарный институт. На ней находится и наша родная школа № 2.

Улица Тевосяна также протянулась от Фрязевского шоссе до улицы Красной. Улица Тевосяна до 1972 г. имела название Школьная, потому что на ней были построены две школы: № 4 и № 13. Потом вместо школы № 4 был стационар, а сейчас на этом месте расположен реабилитационный центр «Огонёк». Школа № 13 работает и сегодня. На улице Тевосяна есть Фабрика печати, которая вступила в строй в 1963 г., киноцентр «Современник», открытый в 1972 г. Около киноцентра стоит памятник Ивану Фёдоровичу Тевосяну, одному из директоров завода «Электросталь» (Авторы: скульптор Л.И. Николаев, архитектор В.С. Асс). Открытие памятника было в 1975 г.

Третий этап

Третьим этапом в нашей работе прошли:
— конкурс рисунков на тему «Мой город в будущем». В конкурсе приняли участие все учащиеся нашего класса, но победителями стали:
Арутюнян Арамаис – «Во дворе улицы города», «Загородный пруд».
Терехов Евгений и Захарова Анна – «Дворы нашего детства».
Простяков Александр – «Двор любимой школы».
— конкурс мини — сочинений на тему «С любовью о родном городе». Конкурс прошёл с 24 по 27 декабря 2010 года и был посвящён дню рождения г. Электросталь. Сочинения оказались очень интересными и разнообразными.
Сроки проведения – декабрь 2010 г.

Но на этом наше изучение истории города Электросталь не заканчивается. Мы и дальше будем продолжать работу по этому направлению.

Приложение

Электросталь
Регион: Московская область
Район: Ногинский
Подчинение: областное
Основан: 1916
Город: 1938
Прежние имена: до 1928 — Затишье
Население, тыс. чел.: 146, 1 (2006)
Площадь: 49, 51 км
Код ОКАТО: 46 490
Телефонный код: (+7) (496) 57
Почтовые индексы: 1440хх
Мэр города: Андрей Суханов
Часовой пояс: MSK (UTC+3, летом UTC+4)
Координаты: 55°48 с. ш. 38°27 в. д. / 55.8° с. ш. 38.45° в. д. (G)55.8, 38.45
Высота над уровнем моря: 146,8 — 157,5 м

«Электросталь – моя судьба»

«Родился в тихом месте под Москвой,
Затишьем назывался ты когда-то,
Но начался однажды трудовой
Твой славный путь и превратился в дату.
Струились дни по жизни, как вода,
Стремились ввысь проекты и заводы,
Исчез посёлок прежний навсегда,
А вырос город молодой и гордый»

«… Желаю городу процветания, чтобы его округ благополучно расширялся, чтобы он становился с каждым днём всё лучше и лучше. Хочу, чтобы город никогда не старел и был благополучным»
Залюбовская Ангелина

Электросталь

Электросталь

«Есть в Подмосковье хороший городок —
Он протянулся от столицы на восток,
И не любить его, поверьте мне, нельзя,
И здесь мой дом, и здесь живут мои друзья»

«…Я живу в этом городе с самого рождения. Он меня поражает своей красотой. Живописные аллеи, фонтаны, парки, большие магазины… Город! Я желаю тебе развиваться больше и больше. Зимой город красив снегом, летом — зеленью, цветами. Хорошие школы, много хороших людей из других городов приезжают посмотреть на наш город, а через некоторое время переезжают сюда жить»
Кожурин Сергей

 

Электросталь. Достопримечательности

Электросталь. Достопримечательности

«Весь в зелени берёз и тополей,
В лучах весенних солнечного света,
Наш город отмечает юбилей —
Об этом знают взрослые и дети»

«…Я свой город очень люблю. Город Электросталь — очень красивый город. В этом городе очень много аллей, больших супермаркетов, прекрасных площадей. Есть замечательный парк и заводы. Я бы хотел выразить благодарность тем людям, которые строили этот прекрасный город. Я очень рад, что родился и живу в этом городе. Город Электросталь своим видом кажется таким добрым, что в нём очень приятно находиться!»
Костин Вадим

Электросталь

Электросталь

«Звали тебя в Подмосковье Затишье,
Городом славным посёлок стал.
Тянется зданиями в синие выси
Город с названием Электросталь…»

«…В городе Электросталь много удивительного. Например: зимой открывается каток, много разных секций: дзюдо, хоккей, хоккей на траве, футбол, баскетбол и другие. Этот город очень красивый. В нём есть музеи и школы. Желаю этому городу больше развиваться!»
Простяков Александр

Электросталь

Электросталь

«…Мне нравится этот город. Он очень хороший. Тут чисто. Конечно, лучше бы потратили деньги на ремонт дорог. Люди у нас есть добрые, есть и злые. Но, конечно, добрых больше, чем злых…»
Кагарманов Даниил

Электросталь

Электросталь

«Из болот Затишья гордо встал,
Опустил на наковальню молот
Славный город наш Электросталь,
Наш рабочий подмосковный город»

«…Желаю тебе быть самым лучшим городом в России, быть самым красивым! Электросталь своим видом может поразить любого. В Электростали есть кинотеатр «Современник». Я очень люблю свой город. Я благодарна тем людям, которые сделали всё,что есть в нашем городе!»

Соловьёва Валерия

Кинотеатр "Современник". Электросталь

Кинотеатр «Современник». Электросталь

На улице Радио есть Ледовый дворец спорта «Кристалл». Это одно из наиболее красивых спортивных сооружений Электростали. Недалеко расположился не менее красивый бассейн «Металлург». Также на этой улице есть Новый Гуманитарный институт. На ней находится и наша родная школа № 2.

Ледовый дворец спорта «Кристалл». Электросталь

Ледовый дворец спорта «Кристалл». Электросталь

 Бассейн «Металлург». Электросталь

Бассейн «Металлург». Электросталь

МОУ "СОШ №2". Электросталь

МОУ «СОШ №2». Электросталь

На улице Тевосяна есть реабилитационный центр «Огонёк», фабрика печати. Около киноцентра «Современник» стоит памятник Ивану Фёдоровичу Тевосяну, одному из директоров завода «Электросталь»
(Авторы: скульптор Л.И. Николаев, архитектор В.С. Асс).

Реабилитационный центр «Огонёк»,. Электросталь

Реабилитационный центр «Огонёк»,. Электросталь

Фабрика печати. Электросталь

Фабрика печати. Электросталь

Памятник Ивану Фёдоровичу Тевосяну. Электросталь

Памятник Ивану Фёдоровичу Тевосяну. Электросталь

«…Я люблю свой город, хотя живу здесь всего 4 года. Мне нравится аллея цветов. Мой город — это город красоты, талантов, художества и разных промыслов. Красив Вечный огонь и парк аттракционов. Я желаю нашему городу быть зелёным и цветущим. С Днём рождения, город!»
Арутюнян Арамаис

Во дворе улицы города. Электросталь

Во дворе улицы города. Электросталь

«…Мы любим город Электросталь! В нём много разных детских площадок, а дворы становятся все лучше и лучше…»
Захарова Анна, Терехов Евгений

Дворы нашего детства. Электросталь

Дворы нашего детства. Электросталь

Дворы нашего детства. Электросталь

Дворы нашего детства. Электросталь

«Наша школа, вторая школа,
Тебя мы не забудем никогда.
Школа! Родная школа,
Тебе мы благодарны навсегда!»

Двор любимой школы. Электросталь. Простяков Александр

Двор любимой школы. Электросталь. Простяков Александр

«Вокруг города расположились водоёмы: Западный, Южный, Юбилейный… Они очень живописные и оригинальные»

Арутюнян Арамаис

Загородный пруд. Электросталь. Арутюнян Арамаис

Загородный пруд. Электросталь

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.