[caption id="attachment_144" align="aligncenter" width="399"] Песков Иван Федорович - участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза[/caption]

 

Мой дедушка Песков Иван Федорович — участник Великой Отечественной войны.
Герой Советского Союза.

Родился 23 февраля 1922 года в семье крестьянина. Русский. После окончания 5 классов работал в колхозе.

Был призван в ряды Красной Армии в апреле 1942 года. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года.

Красноармеец Иван Песков особо отличился при форсировании Днепра в районе города Запорожье. 26 ноября 1943 года И. Ф. Песков во главе группы связистов под огнём неприятеля переправился через Днепр, проложил кабельную линию и установил телефонную связь авангарда наступающих войск с командованием. В рукопашной схватке на отвоёванном у врага днепровском плацдарме Песков уничтожил шестерых гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Пескову Ивану Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» под номером 2677.

В 1946 году старшина И. Ф. Песков демобилизован. Работал слесарем в строительно-монтажном управлении треста «Мособлстрой-9» города Электросталь Московской области. Умер 7 ноября 1972 года.

В деревне Аверкиево открыли памятник герою

Песков Иван Федорович - участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза

Песков Иван Федорович — участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза

 

Песков Иван Федорович - участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза

Песков Иван Федорович — участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза

13 мая 2013 в День Победы в деревне Аверкиево Павлово-Пасадского района открыли бюст Герою Советского Союза Ивану Федоровичу Пескову.

Из родной деревни Аверкиево молодой солдат Иван Песков ушел на фронт в 1942 году. Звезду героя он получил за выполнение боевого задания – Ивану Пескову необходимо было переправиться через Днепр и восстановить связь.

До сегодняшнего дня в родной деревне героя была лишь памятная доска. Теперь здесь открыт мемориал с именами односельчан, не вернувшихся с войны. Все расходы на заказ и установку памятника взяли на себя местные жители. Глава администрации сельского поселения Аверкиевское Владимир Гаврилов выразил слова благодарности всем, кто на фронте и в тылу приближал этот долгожданный праздник, кто принял непосредственное участие в воздвижении этого нового памятника.

Один из них – это житель деревни Александр Песков, дальний родственник Героя, который вышел на сход с инициативой построить новый мемориал. Сельчане и выходцы деревни поддержали его инициативу. Отпраздновать открытие мемориала пришли более 100 человек, среди них дети, внуки и правнуки Ивана Пескова.

От себя лично и от имени главы Павлово-Посадского района Олега Соковикова, и.о. руководителя администрации района Александр Федоров поздравил жителей деревни с праздником Великой Победы и выразил искренние слова благодарности за воплощение идеи создания мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. «Есть кем и чем гордиться нынешнему поколению. В суровые годы войны их отцы, деды и прадеды с честью выполняли свой долг перед Родиной и сделали все возможное, чтобы мы жили под мирным небом».

Жители деревни Аверкиево, поименно восстановили имена павших на фронтах Великой Отечественной войны своих односельчан и тех, кто с Победой вернулись домой, но умерли в мирное время от ран, полученных в те грозные сороковые. Их имена навечно выбиты на новом памятнике, где теперь всегда будут лежать букеты живых цветов.

Вспоминая слова из поздравления ВРИО Губернатора Московской области Андрея Воробьева с праздником Победы, когда «В годы Великой Отечественной войны на Подмосковной земле был развеян миф о непобедимости фашистских войск и сорван план молниеносной войны. Здесь зимой 1941-1942 годов немцы потерпели свое первое крупное поражение и были отброшены от Москвы. В тех боях принимали участие почти 2 000 000 наших соотечественников. Около половины из них были ранены, убиты или пропали без вести.

В драматичной картине Победы у Подмосковья свое особое место – именно здесь совершили свой подвиг герои-панфиловцы, именно отсюда, как позже писал Роберт Рождественский, началась дорога в победоносный 45-й», хотелось бы, чтобы памятники героям той страшной войны, были в каждой русской деревне и к ним не заросла народная тропа.

Освящая новый памятник, настоятель Аверкиевского храма отец Алексий выразил надежду, что в скором времени около этого мемориала будет стоять православная часовня в память о героях.

 

Выполнил работу ученик 1 класса, Песков А. (под руководством классного руководителя Романютиной Т.В.)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.